تحضير درس القرائية ( للصف الثالث ) يوم النجاح
المجال : قراءة
عنوان الدرس : يوم النجاح ص ..........
الأهداف و المؤشرات :
في نهاية هذه الحصة يتوقع أن يكون التلميذ قادرا على :
- أن يتعرف معنى كلمة ذات معان متعددة من خلال السياق.
- أن يتوقع أحداث الدرس من خلال الصورة والعنوان .
- أن يدرك قيمة النجاح عند الإنسان .
استراتيجيات التدريس : (استراتيجية المعاني المتعددة – التوقع من خلال الصورة والعنوان)
الوسيلة مصادر التعلم: السبورة فى شرح تطبيق الاستراتيجيات صور، – بطاقات لوحات عرض ، بطاقات
الأداء الحوارى : تقسيم التلاميذ إلى مجموعات . افتح الكتاب صـــــ
التهيئة : اطلب من التلاميذ النظر الى الصورة الواردة بالدرس والتعبير عما يدور فيها والتوصل من خلال الصورة الى موضوع الدرس ومحتواه وتهيئة التلاميذ لإستقبال كل استراتيجية فى وقتها
كتابة عنوان الدرس مناقشة التلاميذ فى سبب سعادة الام ؟ لماذا يبدو على الام السعادة ؟
التقويم البنائي ( عرض الدرس ) :
عرض الدرس ) المادة العلمية ) :
أولاً : الصوتيات : مراجعة الحرف ( أ ، ب ، ت ث )
ثانيا : المفردات ( استراتيجية المعاني المتعددة )
أ – عادت أمي إلى البيت يبدو عليها السرور والسعادة - حضر أمى ليتعلم القراءة والكتابة
ب – النجاح أمل كل إنسان - تذهب امل كل يوم الى المدرسة
ج – ذهب إلى بيت خالي - اشتري ذهب يوم الفرح
س : إستخرج من الدرس كلمات أخرى ذات معان متعددة ؟
ثالثا : الفهم القرائي ( التوقع أثناء قراءة الدرس أسئلة مباشرة وغير مباشرة )
س1: ما سبب فرحة الأم؟
س2: متى يفرح المعلم؟
التقويم الختامي :
عادت أمي إلى البيت يبدو عليها السرور والسعادة. قالت أمي : نجح خالد ابن خالك ، وأصبح طبيبا ، وسوف نذهب لتهنئته
1- معنى يبدو :.............
2- ماذا قالت الام ؟
3- ماذا تتوقع من خلال الزيارة ؟
النشاط البيتي :
تدريبات كتاب المدرسة صــــ 2 رقم 3و4 .